SuedArt24

Kunst im Süden Hamburgs!

Willkommen in der südlichen Metropolregion Hamburgs!

Sie bietet reichlich KUNST und deswegen laden wir ein zur SuedArt24!

Den gesamten Juni über stellen wir Ihnen gut 25 Kunstinstitutionen sowie ihre aktuellen Ausstellungen und Künstler*innen von Stade bis Hamburg-Harburg vor!

Neben den laufenden Ausstellungen gibt es hier spzielle Termine, um die Kunst, die Orte und die Leute dahinter kennen zu lernen …

  • Sa., 01. Jun., 15 Uhr: Marschtorzwinger Buxtehude: Ehrung Jürgen K.F. Rohde, Details
  • So., 02. Jun., 13 Uhr: Sammlung Falckenberg (HH-Harburg): “Jakob Lena Knebl & Ashley Hans Scheirl – Passage”, Details
  • Mo., 03. Jun., 18 Uhr: Heimfeld-Hall (HH-Heimfeld): Rundgang mit Graffitikünstler Brozilla, Details
  • Di., 04. Jun., 17 Uhr: TU Hamburg (HH-Harburg): Rundgang mit Dr. Ralf Grote, Details
  • Mi., 05. Jun, 15 Uhr: Kunströsterei Buxtehude: “Bodmann & Brauer – Ausverkauf der Städte”, Details
  • Fr., 07. Jun., 16 Uhr: Kleine Fleth-Philharmonie Buxtehude “Katrin Engelking – Bullerbü in Buxtehude”, Details
  • Fr., 07. Jun., 18:30 Uhr: Kulturhaus Süderelbe (HH-Neugraben): “Iryna Kogan – Vilnius”, Details
  • Sa., 08. Jun., 16 Uhr: Schloß Agathenburg: “Bosse, Gericke, Haake, Hübbe, Jankowski – Luftschlösser”, Details
  • Mo., 10.Jun., 15 Uhr: Heimfeld-Hall (HH-Heimfeld): Rundgang mit Graffitikünstler Brozilla, Details
  • Mi., 12. Jun., 18 Uhr: Alles wird schön e.V. (HH-Heimfeld): “Sanna Duschek – Flüchtige Landschaften”, Details
  • Do., 13. Jun., 17 Uhr: Kunstverein Harburger Bahnhof e.V. (HH-Harburg): “Noémi Barbaglia – The Hallway”, Details
  • Fr., 14. Jun., 14 Uhr: Sammlung Falckenberg (HH-Harburg): Depot-Führung, Details
  • Fr., 14. Jun., 15 Uhr: Habibi Atelier (HH-Harburg): “Sly, Valerie, Luka u.a. – Winter Kunst”, Details
  • Fr., 14. Jun., 17:30 Uhr: Walls Can Dance (HH-Harburg): Mural Walk mit Lukas Grellmann, Details
  • Sa., 15. Jun, 15 Uhr: Schloß Agathenburg: Anne Dingkuhn – Kunst-Workshop „In die Luft gezeichnet”, Details
  • So., 16. Jun., 11 Uhr: Stadtmuseum Hamburg-Harburg: “Brigitte Nolden – Parallele Welten”, Details
  • Mo., 17. Jun., 12 Uhr: Habibi Atelier (HH-Harburg): Luka – Kunstkurs „Pastell“, Details
  • Mo., 17. Jun., 14 Uhr: Sammlung Falckenberg (HH-Harburg): Depot-Führung, Details
  • Die., 18. Jun., 12:30 Uhr: Galerie 1565 (HH-Harburg): Andreas Winzer – “Franz Kaisers ´Oh schöne Welt`”, Details
  • Die., 18. Jun., 14 Uhr: Harburger Kunstpfad (HH-Harburg): Führung mit Hans-Ulrich Niels, Details
  • Mi., 19. Jun., 12 Uhr: Galerie 1565 (HH-Harburg): Führung Galerie & Gruppenausstellung, Details
  • Fr., 21. Jun., 17 Uhr: Kulturwohnzimmer (HH-Harburg): INNENstadtDIALOGE, Details
  • Fr., 21. Jun., 17:30 Uhr: Walls Can Dance (HH-Harburg): Mural Walk mit Lukas Grellmann, Details
  • Sa., 22. Jun., 13 Uhr: Freilichtmuseum Stade: Marinella Senatore – togehter we picnic, Details
  • So., 23. Jun., 12 Uhr: Kunststätte Bossard (Jesteburg): Gesamtkunstwerk kompakt, Details
  • So., 23. Jun., 14 Uhr: Kunststätte Bossard (Jesteburg): “Lebenswelten”, Details
  • Mo., 24. Jun., 13 Uhr: Künstler zu Gast in Harburg e.V. (HH-Harburg): Stipendiatin Uzma Sultan, Details
  • Die., 25. Jun., 14 Uhr: Harburger Kunstpfad (HH-Harburg): Führung mit Hans-Ulrich Niels, Details
  • Mi., 26. Jun., 19 Uhr: Altes Rathaus Buxtehude: 40 Jahre Artothek Buxtehude – Gespräch, Details
  • Do., 27. Jun., 18:30 Uhr: MSH (HH-Harburg): Abschluss Kunstaktion „Traces of Human Presence“, Details
  • Fr., 28. Jun., 17 Uhr: Alles wird schön e.V. (HH-Heimfeld): “Willi Zodel – ZodelCut”, Details
  • Sa., 29. Jun., 16 Uhr: MSH (HH-Harburg): Künstlerische Abschluss Präsentation der Studiengänge, Details
  • Sa., 29. Jun., 18:30 Uhr: Kulturhaus Süderelbe (HH-Neugraben): “Iryna Kogan – Vilnius”, Details
  • So., 30. Jun., 11 Uhr: Kunstverein Buchholz i.d.N.: Finissage “Elke Kegel-Judis”, Details